HWK-Chemnitz /  Ausbildung /  Wege ins Handwerk /  Lehrstellenbörse / Lehrstellen suchen

Freie Lehrstellen suchen und finden

Angebote für andere Berufe (auch nichthandwerkliche)

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
04736 Waldheim
WALTHER Nutzfahrzeugbau GmbH
01.09.2019

Bau- und Ausbaugewerbe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
09217 Burgstädt
Weidinger Haustechnik GmbH
01.09.2018
09127 Chemnitz
Max Straube Industrierohrleitungsbau Gmbh
01.09.2019
08468 Reichenbach
Seidel Heizung und Bad GmbH
01.09.2019
08538 Weischlitz
TIW Tief- und Ingenieurbau GmbH
01.09.2019
09518 Großrückerswalde
SWING Tiefbau GmbH
01.09.2019
08261 Schöneck
Hoch-Tief-Landschaftsbau Schöneck GmbH
01.09.2018
08451 Crimmitschau
Stuck & Bau Gruppe
01.09.2019
08606 Oelsnitz
HTR-Vogtlandbau GmbH Oelsnitz
01.09.2019
09518 Großrückerswalde
SWING TIEFBAU GmbH
01.09.2019
08233 Treuen
BAUFU GmbH
01.09.2017
08301 Bad Schlema
MHR Hoch- und Tiefbau GmbH
01.09.2019
08141 Reinsdorf
Fritzsch-Bau GmbH
01.09.2018
09380 Thalheim
RauMa Raumausstattungs GmbH
01.09.2019
09241 Mühlau
Bretschneider Dachbau GmbH
01.08.2019
04720 Döbeln
KHS Bedachungen GmbH
01.09.2019
09244 Lichtenau / OT Auerswalde
Fa. Arthur Barthel
01.09.2019
08529 Plauen
Kai Müller Dachtechnik GmbH
01.09.2018
08294 Lößnitz
DDM Konrad Karwinski von Karwin
01.09.2019
09661 Rossau
"der dachdecker" Fischer Gesellschaft mbH
01.09.2018
08491 Netzschkau
VOIT GbR
01.09.2019
09355 Gersdorf
Mike Schneider Dachdeckermeister
01.09.2019
08115 Lichtentanne
Winter Bedachungen & Fassaden GmbH
01.09.2019
08304 Schönheide
Grummt Bedachungen GmbH
01.09.2019
09439 Amtsberg
Dachdeckermeister Conny Hofmann
01.09.2019
08359 Breitenbrunn OT Rittersgrün
DDM Nestmann GmbH
01.09.2019
09353 Oberlungwitz
Dachdeckerei Knuth Wunderlich
01.09.2019
08058 Zwickau OT Mosel
Christoph Brosius GmbH
01.08.2019
09116 Chemnitz
Dachdecker Simon, Inh. Thomas Minkos
01.09.2019
09355 Gersdorf
Rene Weber Fliesenhaus GmbH
ab sofort
09376 Oelsnitz/ Erzgebirge
Flemming Fliesen GmbH
01.09.2019
08315 Lauter-Bernsbach
Böttcher Öfen und Fliesen GmbH
01.09.2019
08428 Langenbernsdorf
Fa. Lippold-Fliesenlegermeister
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Gerüstbau Müller u. Partner
01.09.2019
08527 Plauen
Weis Bauunternehmung WEBA Plauen GmbH
01.09.2019
08468 Reichenbach
Bautec GmbH & Co. KG
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Stuck & Bau Gruppe
01.09.2019
09456 Annaberg-Buchholz
Wolfgang Scharnagl GmbH
01.09.2019
09518 Großrückerswalde
SWING TIEFBAU GmbH
01.09.2019
09306 Wechselburg OT Zschoppelshain
Malermeister Bernd Hofmann
01.09.2019
08112 Wilkau-Haßlau
Maler- und Lackierermeister Sven Gutknecht
01.09.2018
08428 Langenbernsdorf
Malermeister Andreas Köhler
01.09.2019
09221 Neukirchen
Malermeister Jörg Neumann
01.09.2019
09526 Olbernhau
Schubert-Maler Inh. Frank Schubert
01.09.2019
09122 Chemnitz
TAG Handwerkerservice GmbH
01.09.2019
04720 Döbeln
TAG Handwerkerservice GmbH
01.09.2019
08223 Falkenstein
Meisterbetrieb der Maler Göltzschtal GmbH
01.09.2019
08606 Oelsnitz
HTR-Vogtlandbau GmbH Oelsnitz
01.09.2019
08538 Weischlitz
Kemnitz-Tal Bau GmbH
01.09.2019
08301 Bad Schlema
MHR Hoch- und Tiefbau GmbH
01.09.2019
09439 Amtsberg OT Weißbach
M & I - Bau Massiv & Industrie Bau GmbH
01.09.2019
08233 Treuen
BAUFU GmbH
01.09.2019
08371 Glauchau
DIEBAU Baugeschäft GmbH
01.09.2019
08626 Eichigt
ESPU Bau GmbH
01.09.2019
08237 Steinberg
Seidel-Bau GmbH
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Stuck & Bau Gruppe
01.09.2019
09116 Chemnitz
Ofenbau Schlenkrich, Kaminstudio Chemnitz
01.09.2018
09212 Limbach-Oberfrohna
Kretzschmar Naturstein GmbH
01.09.2019
08606 Oelsnitz
Steinmetz Ballmann GmbH
01.09.2019
09633 Halsbrücke
Steinrestaurierung Tobias Neubert
01.08.2019
08258 Markneukirchen OT Breitenfeld
Tiefbau Werner GmbH
01.09.2019
09131 Chemnitz
Bauunternehmen Raithel
01.09.2019
08538 Weischlitz
TIW Tief- und Ingenieurbau GmbH
01.09.2019
09618 Brand-Erbisdorf
Steinhöfel Tief- und Landschaftsbau GmbH
01.09.2019
09114 Chemnitz
Dietmar Mothes GmbH Straßen- und Tiefbau
01.09.2019
09224 Chemnitz
C.T.G. Chemnitzer Tiefbau GmbH & Co. KG
01.09.2019
08141 Reinsdorf
Wolf Straßen- und Tiefbau GmbH
01.08.2019
08261 Schöneck
Hoch-Tief-Landschaftsbau Schöneck GmbH
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Stuck & Bau Gruppe
01.09.2018
09518 Großrückerswalde
SWING TIEFBAU GmbH
01.09.2019
09661 Hainichen
Baierl & Demmelhuber Innenausbau GmbH/ Niederlassung Sachsen
01.09.2019
08289 Schneeberg
Trockenbau Wäntig GmbH
01.09.2018
09212 Limbach-Oberfrohna
Teichmann Innenausbau GmbH
01.09.2019
09337 Callenberg
HOLZBAU REICHEL GmbH
01.09.2019
08301 Bad Schlema
MHR Hoch- und Tiefbau GmbH
01.09.2019
08237 Steinberg
Seidel-Bau GmbH
01.09.2019
08297 Zwönitz
Zimmerei Bartneck
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Gottsmann Zimmerei und Trockenbau GmbH
01.09.2018
09241 Mühlau
Bretschneider Dachbau GmbH
01.08.2019

Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
08451 Crimmitschau
Gardinenhaus Kretzschmar
01.09.2019
08132 Mülsen OT Ortmannsdorf
Baumann Raumausstatter-Meisterbetrieb
01.09.2019
09306 Königshain-Wiederau
Ronny Ludewig
ab sofort
08297 Zwönitz
Technische Restaurationen Werner Zinke GmbH
01.09.2019

Elektro- und Metallgewerbe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
04720 Döbeln
HTK GmbH Haustechnik
01.09.2019
09126 Chemnitz
Röhrsdorfer Wohnungsbau- förderungsgesellschaft mbH
01.09.2019
08062 Zwickau
Sanitär- u. Heizungstechnik GmbH Mario Simon
01.09.2019
08209 Auerbach/Vogtl.
Walther GmbH
01.09.2019
08058 Zwickau
Sanitär-Heizung-Dach Andreas Junghanns
01.09.2019
08209 Auerbach/Vogtl.
Udo Löschner
01.09.2019
09471 Königswalde
Uwe Pöttrich
01.09.2019
09569 Oederan
Talkenberger Haustechnik - Service
01.09.2019
08626 Adorf
HTA Adorf Haustechnische Anlagen GmbH
01.09.2019
09599 Freiberg
Schmidt Heizung, Sanitär Solar Freiberg GmbH
01.09.2019
09661 Striegistal OT Pappendorf
Quandt GmbH
01.09.2019
09427 Ehrenfriedersdorf
DRECHSLER Haustechnik GmbH Ehrenfriederdorf *DHE die Gebäudeausrüster*
01.09.2019
08237 Steinberg
Ulrich Bachmann Innovative Klima- und Lufttechnik
01.09.2019
08258 Markneukirchen
Joachim und Matthias Männel GbR
01.09.2019
08371 Glauchau
GARANT Wärmesysteme Ingenieurgesellschaft mbH
01.09.2019
08527 Plauen
isotech Gebäudetechnik e. K.
01.09.2018
08606 Oelsnitz
Klempner- und Installateur GmbH
01.09.2019
08233 Treuen
HSK Frank Lorenz GmbH
01.09.2019
09241 Mühlau
Heizung-Sanitär GmbH & Co. KG Steffen Böhme
01.09.2019
08468 Reichenbach
Weller Gebäudetechnik GmbH
01.09.2019
09123 Chemnitz
Heizung-Sanitär Lars Richter
01.09.2019
09514 Pockau Lengefeld
Roman Otto Installateur- und Heizungsbaumeister
01.09.2019
08606 Oelsnitz
Anlop Gebäudetechnik GmbH
01.09.2019
09217 Burgstädt
Weidinger Haustechnik GmbH
01.09.2019
08294 Lößnitz
Seifert Haustechnik GmbH Lößnitz
01.09.2018
09122 Chemnitz
TAG Handwerkerservice GmbH
01.09.2019
04720 Döbeln
TAG Handwerkerservice GmbH
01.09.2019
08371 Glauchau
GARANT Wärmesysteme Ingenieurgesellschaft mbH
01.09.2019
08606 Oelsnitz/Vogtl.
Klempner- und Installateur-GmbH
ab sofort
07952 Pausa
Joachim Chemnitz Heizung-Solar-Bad
01.09.2019
08499 Mylau/Vogtland
Bauklempnerei Karl Knüpfer
01.09.2019
08468 Reichenbach
Seidel Heizung und Bad GmbH
ab sofort
08523 Plauen
Haustechnik Haubenreißer GmbH
ab sofort
09117 Chemnitz
WTC Wärmetechnik Chemnitz GmbH & Co. KG
02.09.2019
08112 Wilkau-Hasslau
Liebelt Haustechnik GmbH
01.09.2019
08132 Mülsen
WesEtec GmbH
01.09.2019
09488 Thermalbad Wiesenbad
Olaf Klänert
01.09.2019
09366 Niederdorf
HEROS Anlagenbau GmbH
01.09.2019
09669 Frankenberg
Selbmann Elektromeister
01.09.2019
09514 Pockau-Lengefeld
Scherf Elektroanlagen GmbH
01.09.2019
09217 Burgstädt
Satelliten- und Kabelfernsehanlagen / Industrievertretung GmbH
01.09.2019
08349 Johanngeorgenstadt
Elektro Claus GmbH
01.09.2019
08233 Treuen
EL-RU-FE ELEKTRO Seidel GmbH
01.09.2019
08371 Glauchau
Luft- und Klimatechnische Anlagen Schnabel GmbH
01.09.2019
08606 Oelsnitz
Jürgen Ittner und Lutz-Uwe Ittner GbR
01.09.2019
08056 Zwickau
Elektroanlagen GmbH Dacherl & Neubert
01.09.2019
08371 Glauchau
CeGeCe ELEKTROBAU HANDEL UND SERVICE GmbH
01.09.2019
08485 Lengenfeld
Elektro-Hermle GmbH
01.09.2019
09326 Geringswalde
GET Gerätebau Energieanlagen Telekommunikations GmbH
01.09.2019
08491 Limbach/ Vogtl.
Schmidt-Technik
01.09.2019
08468 Reichenbach
Kummer GmbH & Co. KG
01.09.2019
08412 Werdau
ETH-Elektrotechnik GmbH
01.09.2019
08645 Bad Elster
Stromdoctor - Mike Friedel
01.09.2019
08645 Bad Elster
Elektro-Steiger GmbH
01.09.2018
09127 Chemnitz
Elektro-Anlagen Adelsberg GmbH
01.09.2019
08645 Bad Elster
Elektro-Steiger GmbH
01.09.2019
08538 Weischlitz
Elektro Kraus
ab sofort
09126 Chemnitz
Röhrsdorfer Wohnungsbau- förderungsgesellschaft mbH
01.09.2019
08297 Zwönitz
Elektrotechnik Uwe Kunzmann GmbH
01.09.2019
08144 Hirschfeld
Elektrofachbetrieb Niedercrinitz Andreas Müller
01.09.2019
04720 Döbeln
TAG Handwerkerservice GmbH
01.09.2019
09122 Chemnitz
TAG Handwerkerservice GmbH
01.09.2019
09123 Chemnitz
Elektro Vieweg GmbH & Co.KG
01.09.2018
04720 Döbeln
Klaus Bauer GmbH Elektroanlagen
13.08.2019
09116 Chemnitz
MSR Elektro-und Anlagenbau GmbH
01.09.2019
04746 Hartha
EGH Hartha GmbH
01.09.2018
08209 Auerbach/Vogtl.
Electric ELB Gebäudetechnik GmbH
02.09.2019
08645 Bad Elster
Mike Friedel , Stromdoctor
ab sofort
08209 Bad Elster
Mike Friedel , Stromdoctor
01.09.2019
09127 Chemnitz
EAA Elektro-Anlagen Adelsberg GmbH
02.09.2019
09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau
elektro podiwin
01.09.2019
09306 Königshain-Wiederau
Elektro-Kluge GmbH
01.09.2019
09128 Chemnitz
NIT - Nachrichteninstallationstechnik GmbH Vertrieb & Service
01.09.2019
08060 Zwickau
Klaß Fernmeldetechnik
01.09.2019
09123 Chemnitz
Elektro Vieweg GmbH & Co.KG
01.09.2019
08485 Schönbrunn
Stephan Riedel GmbH & Co.KG
01.09.2019
09127 Chemnitz
EAA Elektro-Anlagen Adelsberg GmbH
02.09.2019
08112 Wilkau-Haßlau
AKE-EBS Energieanlagen GmbH
01.08.2019
09439 Amtsberg
FLEXIVA automation & Robotik GmbH
12.08.2019
09569 Oederan
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG
01.09.2019
08315 Lauter-Bernsbach
Grzanna-Büro-Service GmbH
01.09.2019
08060 Zwickau
EMS Solbrig Elektromaschinenservice
01.09.2019
09380 Thalheim
Elektromotor & Technik Vertrieb und Service GmbH
01.09.2019
09111 Chemnitz
emb service GmbH
01.09.2019
09120 Chemnitz
eldyn Elektromaschinenbau
01.09.2019
04720 Döbeln
Partzsch Elektromotoren e.K. Inh. Thomas Partzsch
01.08.2019
09669 Frankenberg
Roberto Grafe Elektromaschinen- und Anlagenbau Wasser- und Abwassertechnik
ab sofort
08258 Markneukirchen
Meisterwerkstatt für Metallblasinstrumente Jürgen Voigt Inh. Kerstin Voigt
01.09.2019
09623 Rechenberg-Bienenmühle
Metallbau Hetze GmbH & Co. KG
01.09.2019
04736 Waldheim
WALTHER Nutzfahrzeugbau GmbH
01.09.2018
08523 Plauen
MAN Truck & Bus AG Bus Modification Center
01.09.2019
09114 Chemnitz
Lackiererei Hirsch GBR Ulf Schirmag & Jens Wanzke
01.09.2018
09123 Chemnitz
Elektro Vieweg GmbH & Co. KG
01.09.2019
09456 Annaberg-Buchholz
Horst Habermann Gmbh&Co.KG
ab sofort
08527 Plauen
OBS Büro-Centrum GmbH
01.08.2019
09128 Chemnitz
NIT - Nachrichteninstallationstechnik GmbH Vertrieb & Service
01.09.2019
08209 Auerbach/Vogtl.
R&C Elektronik Medimax Auerbach Inh. Matthias Richter
01.08.2019
08112 Wilkau-Haßlau
IndiKar Individual Karosseriebau GmbH
01.09.2019
08523 Plauen
MAN Truck & Bus AG Bus Modification Center
01.09.2019
08496 Neumark
Baumgärtel Blechtechnik
01.09.2019
08058 Zwickau OT Mosel
Christoph Brosius GmbH
01.08.2019
09599 Freiberg
Schlosserei & Metallbau Weißwange
01.09.2019
08428 Langenbernsdorf
GSS Nutzfahrzeug GmbH & Co. KG
01.08.2018
04720 Döbeln
Tecklenborg GmbH
01.09.2019
08523 Plauen
MAN Truck & Bus AG Bus Modification Center
01.09.2019
09114 Chemnitz
Autohaus an der Blankenburg GmbH & Co. KG
01.08.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Autozentrum Limbach-Oberfrohna (CL) GmbH
01.08.2019
09120 Chemnitz
BMW Autohaus Melkus GmbH
01.09.2019
08525 Plauen
Autohaus Schüler GmbH
01.09.2019
08412 Werdau
Suzuki - Autohaus Christian Braungard
01.09.2019
09661 Hainichen
Autohaus Hertel & Weichert GmbH
01.09.2019
08393 Meerane
ASM - Autoservice Meerane GmbH
01.09.2019
09366 Stollberg
Autohaus Stollberg
01.09.2019
08468 Reichenbach
Auto Reißmann GmbH
01.09.2019
09599 Freiberg
Auto Schmidt Kraftfahrzeug-Meisterbetrieb
01.09.2019
08228 Rodewisch
Dieter Pfaff und Torsten Pfaff GbR
01.09.2019
08304 Schönheide
Klauser´s Kfz-Meisterbetrieb
01.09.2019
08209 Auerbach/Vogtl.
Autohaus Strobel OHG
01.09.2018
08393 Meerane
Autohaus Bert Müller GmbH
01.09.2019
08371 Glauchau
Autohaus Bert Müller GmbH
ab sofort
09127 09127 Chemnitz
Kfz-Meisterbetrieb Reschke
ab sofort
08468 Reichenbach
Autohaus Thomas Schneider GmbH
01.09.2018
08499 Mylau
Autohaus Thomas Schneider GmbH
01.09.2019
08626 Adorf
Autohaus Am Schwarzbach GmbH
01.09.2019
08527 Plauen
ACC AutoCentrum Carl GmbH
01.09.2018
09557 Flöha
Autohaus Fischer GmbH & CoKG
01.08.2019
08056 Zwickau
Auto-Geipel GmbH
01.09.2019
08468 Heinsdorfergrund
Autohaus Roth GmbH & Co. KG
01.08.2019
08412 Werdau
Autohaus Am Pleissental GmbH
ab sofort
09120 Chemnitz
Sander Fördertechnik GmbH
01.09.2019
09114 Chemnitz
Autohaus an der Blankenburg GmbH & Co. KG
01.08.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Autozentrum Limbach-Oberfrohna (CL) GmbH
01.08.2019
08056 Zwickau
Auto-Geipel GmbH
01.08.2019
08209 Auerbach OT Reumtengrün
Seidel Bau- und KFZ - Technik GmbH
01.09.2019
09600 Oberschöna
BayWa AG Oberschöna
01.08.2019
08496 Neumark, Sachsen
BayWa AG Neumark
01.08.2019
08541 Neuensalz
BayWa Neuensalz
01.08.2019
09392 Auerbach
Solex Sondermaschinen GmbH
01.09.2019
09557 Flöha
W & S WÄRME & SANITÄR SYSTEME GmbH
01.09.2019
08468 Reichenbach
ORBA-Lift Aufzugsdienst GmbH
01.09.2018
08209 Auerbach/Vogtl.
R&C Elektronik Medimax Auerbach Inh. Matthias Richter
01.08.2019
08459 Neukirchen
Agrarunternehmen Lauenhain eG
01.09.2019
09569 Oederan
MB Kältesysteme Dipl.-Ing. Matthias Börner
01.09.2019
08371 Glauchau
Luft- und Klimatechnische Anlagen Schnabel GmbH
01.09.2019
08527 Plauen
KSI Kältetechnik Service und Innovation GmbH
01.09.2019
09119 Chemnitz
Dresdner Kühlanlagenbau GmbH
01.09.2019
09125 Chemnitz
Brüggemann GmbH
ab sofort
08529 Plauen
A.Richter Kälte-und Klimatechnik
01.09.2018
09430 Drebach OT Scharfenstein
compact Kältechnik GmbH
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Metallbau Wittig
01.09.2019
08118 Hartenstein
KELLERMETALL , Jens Keller
01.08.2019
07952 Pausa - Mühltroff
Schlosserei und Metallbau Helget
01.09.2019
09366 Stollberg
Duralin Leichtmetall GmbH
01.09.2019
09116 Chemnitz
MSL GmbH
01.09.2019
09509 Pockau - Lengefeld
Günter Mai, Schmiedemeister
01.09.2019
08451 Crimmitschau
Walther-Technik GmbH
01.09.2019
09111 Chemnitz
Wirth & Co. GmbH
01.09.2018
09366 Stollberg
Metalbau Grünert
01.09.2019
09623 Rechenberg-Bienenmühle
Metallbau Hetze GmbH & Co. KG
01.09.2019
09405 Gornau
Metallbau Peter Schindler GmbH
01.08.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Dietmar Heil Stahlrohrgestelle GmbH
01.09.2019
08523 Plauen
Metallbau Fischer GmbH
ab sofort
09437 Börnichen
Schlosserei & Metallbau Gerd Damm
01.09.2019
09405 Gornau
Metallbau Peter Schindler GmbH
01.08.2019
09430 Drebach
SEIWO Technik GmbH
ab sofort
08118 Hartenstein
KELLERMETALL - Jens Keller
01.08.2019
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
Gebr. Schneider Fahrzeugbau GmbH
01.09.2019
08223 Falkenstein
erfal GmbH & Co. KG
01.08.2019
09427 Ehrenfriedersdorf
DRECHSLER Haustechnik GmbH Ehrenfriederdorf *DHE die Gebäudeausrüster*
01.09.2019
09405 Gornau
Metallbau Peter Schindler GmbH
01.08.2019
09405 Gornau
Metallbau Peter Schindler GmbH
01.08.2019
09123 Chemnitz
Elektro Vieweg GmbH & Co. KG
01.09.2019
09112 Chemnitz
atiti international GmbH
01.09.2019
09366 Stollberg
WESKO GmbH
01.09.2019
04720 Döbeln OT Großsteinbach
Partzsch Elektromaschinenbau GmbH
01.08.2019
09573 Leubsdorf
Schlosserei Erik Schiefer
01.09.2019
09235 Burkhardtsdorf OT Meinersdorf
MBT Maschinenbau und Teilfertigung GmbH
01.09.2018
09366 Stollberg
WESKO GmbH
01.09.2019
09116 Chemnitz
Glumann Maschinenbau AG
19.08.2019
09306 Rochlitz
2Rad-Knoblauch
01.08.2019

Gewerbe für Gesundh.- u. Körperpflege u. chem. Reinigung

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
08468 Reichenbach
Fielmann AG & Co. KG
01.08.2019
08209 Auerbach
Fielmann AG & Co. KG
01.08.2019
09599 Freiberg
Fielmann AG & Co. OHG
01.08.2019
08371 Glauchau
Apollo Optik, Inhaber Anja Fiedler
01.09.2019
09122 Chemnitz
Fielmann AG & Co. Vita-Center KG
01.08.2019
08280 Aue
Fielmann AG & Co. KG
01.08.2019
08056 Zwickau
Fielmann AG
01.08.2019
09111 Chemnitz
Fielmann AG & Co. OHG
01.08.2019
09456 Annaberg-Buchholz
Fielmann AG & Co. KG
01.08.2019
08523 Plauen
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2018
09599 Freiberg
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2018
08056 Zwickau
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2018
09599 Freiberg
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2019
08523 Plauen
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2019
08056 Zwickau
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2019
09366 Stollberg
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
08056 Zwickau
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09599 Freiberg
Frisör Klier
01.09.2019
08432 Steinpleis
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08228 Rodewisch
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09337 Hohenstein-Ernstthal
Connywell Inh. Cornelia
01.09.2019
08525 Plauen
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08271 Aue
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08523 Plauen
mod´s hair Stefanie Rothe
01.09.2019
09456 Annaberg-Buchholz
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09123 Chemnitz
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Schnittpunkt Jana Schulze
01.09.2019
08525 Plauen OT Kauschwitz
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08412 Werdau
HairExpress
01.09.2019
08209 Auerbach/Vogtl.
Styleboxx
01.09.2019
09669 Frankenberg
Frisör Klier
01.09.2019
09648 Mittweida
Frisör Klier
01.09.2019
08523 Plauen
Ryf of Schwitzerland
01.08.2019
09599 Freiberg
Salon Ines Priemer und Team
01.09.2019
04720 Döbeln
Rost und Hödemaker Friseure
01.08.2019
09130 Chemnitz
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09111 Chemnitz
D&S Der Salon
01.08.2019
09599 Freiberg
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09112 Chemnitz
head stories & OTHER MATTERS
01.09.2019
08237 Steinberg OT Wernesgrün
Haarkunst GmbH Zweithaar Friseurschule, Haarmanufaktur
01.09.2019
09125 Chemnitz
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08468 Reichenbach
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09122 Chemnitz
Frisör Klier
01.09.2019
09496 Marienberg
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09337 Hohenstein-Ernstthal
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08548 Rosenbach
Beatrix Pelz
01.09.2019
09116 Chemnitz
Friseur GmbH Schönheitspflege Chemnitz
01.09.2019
09366 Stollberg
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
08056 Zwickau
inhair Friseur-u. Kosmetik eG
01.09.2019
08056 Zwickau
Hair&More e.K.
01.08.2019
08371 Glauchau
Frisör Klier GmbH
01.09.2019
09427 Ehrenfriedersdorf
Hair & Beauty Styling
01.09.2019
09114 Chemnitz
Friseur/ Kosmetik Angelika Seidel
01.09.2019
04720 Döbeln
Friseur Central GmbH
01.09.2019
08468 Reichenbach
Claudia Damisch DIE FRISEURE
01.09.2019
08468 Zwickau
Styleboxx
01.09.2019
09247 Chemnitz
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
08066 Zwickau
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
08340 Schwarzenberg
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
08371 Glauchau
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
08056 Zwickau
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
09111 Chemnitz
Friseur Klier GmbH
01.09.2019
09113 Chemnitz
Friseursalon Haarscharf
01.09.2019
09599 Freiberg
BARBER
01.09.2019
09117 Chemnitz
Frisör Klier
01.09.2019
09599 Freiberg
HairExpress
01.09.2019
09122 Chemnitz
Essanelle
01.09.2019
09111 Chemnitz
Essanelle
01.09.2018
08523 Plauen
Essanelle
01.09.2019
08056 Zwickau
Essanelle
01.09.2019
09366 Stollberg
Hörakustik & Audiotherapie
01.08.2019
08371 Glauchau
Augenoptik Hörakustik Heidler
01.09.2019
09399 Niederwürschnitz
Hörgeräte Ehnert
01.08.2019
04720 Döbeln
Vogler Augenoptik & Hörakustik
01.09.2019
04703 Leisnig
Vogler Augenoptik & Hörakustik
01.08.2019
09111 Chemnitz
Fielmann AG & Co. OHG
01.08.2019
08056 Zwickau
Fielmann AG & Co. KG
01.08.2019
09599 Freiberg
Fielmann AG & Co. OHG
01.08.2019
08523 Plauen
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2018
08523 Zwickau
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2018
09599 Freiberg
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2018
09111 Chemnitz
KIND Hörgeräte GmbH & Co. KG
01.08.2019
09599 Freiberg
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2019
08523 Plauen
Fischer Optik-Akustik GmbH
01.09.2019
08056 Zwickau
Fischer Optik-Akusitk GmbH
01.09.2019
08468 Reichenbach
Venjera Beauty & Nails
01.09.2019
08468 Reichenbach
Claudia Damisch DIE FRISEURE
01.09.2019
09456 Annaberg-Buchholz
Fischer OST GmbH
01.08.2019
08304 Schönheide
Rass Spezialsportschuhe
01.09.2019
08062 Zwickau
Orthopädische Schuhwerkstätten
01.09.2019
08523 Plauen
FRITSCH GmbH
01.09.2019
09366 Stollberg
Orthopädietechnik & Sanitätshaus Inh. H. Ludwig und A. Trespe GbR
01.09.2019
09217 Burgstädt
Reha-aktiv GmbH
01.09.2018
09405 Zschopau
Reha-aktiv GmbH
01.09.2019
09130 Chemnitz
Kajamed GmbH
01.09.2019
08223 Falkenstein
SH Winfried Mauriczat GmbH
01.09.2019
04749 Ostrau
Zahnlabor Maresch
01.08.2019
09496 Marienberg
Dental-Labor Jasper GmbH
01.09.2019

Gewerbe für Glas, Papier, Keramik u. kaufm. Lehrberufe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
09669 Frankenberg
ATM Auto-Teile-Müller Fachmarkt und Meisterwerkstatt
01.09.2019
09661 Hainichen
Autohaus Hertel & Weichert GmbH
01.08.2019
08468 Reichenbach
Auto Reißmann GmbH
01.09.2019
08209 Auerbach
Autohaus Strobel OHG
01.09.2019
09126 Chemnitz
Autohaus Gerstenberger GmbH
01.09.2019
08468 Heinsdorfergrund
Autohaus Roth GmbH & Co. KG
01.08.2019
09120 Chemnitz
BMW Autohaus Melkus GmbH
01.09.2019
09439 Amtsberg
FLEXIVA automation & Robotik GmbH
12.08.2019
09569 Oederan
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG
01.09.2018
08315 Lauter-Bernsbach
Grzanna Büro-Service GmbH
01.08.2019
09405 Gornau
Metallbau Peter Schindler GmbH
01.08.2018
09241 Mühlau
Heizung-Sanitär GmbH & Co. KG Steffen Böhme
ab sofort
09116 Chemnitz
MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
01.09.2019
08468 Reichenbach
Forbriger Backwaren GmbH
01.09.2019
08058 Zwickau
Pulver-Lackier-Zentrum GmbH
01.09.2019
09337 Hohenstein-Ernstthal
Bauunternehmen Günter Pompe GmbH
01.09.2019
09123 Chemnitz
Elektro Vieweg GmbH & Co.KG
01.09.2018
09557 Flöha
Autohaus Fischer GmbH & CoKG
01.08.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Heinrich Schmid GmbH & Co.KG, GB Innenausbau-Brandschutz
01.09.2019
09120 Chemnitz
Werkzeug-Eylert GmbH & Co. KG
05.08.2019
08209 Auerbach
R&C Elektronik Medimax Auerbach Inh. Matthias Richter
01.08.2019
09241 Mühlau
Willig Fahrzeugbau GmbH
01.09.2019
09120 Chemnitz
Sander Fördertechnik GmbH
01.09.2019
09114 Chemnitz
Autohaus an der Blankenburg GmbH & Co. KG
01.08.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Autozentrum Limbach-Oberfrohna (CL) GmbH
01.08.2019
09399 Niederwürschnitz
Hörgeräte Ehnert
01.08.2019
08315 Lauterbach-Bernsbach
Weidauer Holzhandel GmbH
01.09.2019
08209 Auerbach
R&C Elektronik Medimax Auerbach Inh. Matthias Richter
01.08.2019
08315 Lauterbach-Bernsbach
Weidauer Holzhandel GmbH
01.09.2019
09120 Chemnitz
Werkzeug-Eylert GmbH & Co. KG
05.08.2019
08496 Neumark, Sachsen
BayWa AG Neumark
01.08.2019

Glas-, Papier-, keramische u. sonst. Gewerbe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
08496 Neumark
BayWa AG Neumark
01.08.2019
09603 Großschirma
BayWa AG Großschirma
01.08.2019
09353 Oberlungwitz
BayWa AG Hohenstein-Ernstthal
01.08.2019
09557 Flöha
Autohaus Fischer GmbH & CoKG
01.08.2019
09120 Chemnitz
Werkzeug-Eylert GmbH & Co. KG
05.08.2019
09569 Oederan
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG
01.09.2019
08209 Auerbach
R&C Elektronik Medimax Auerbach Inh. Matthias Richter
01.08.2019
09114 Chemnitz
Autohaus an der Blankenburg GmbH & Co. KG
01.08.2019
09212 Limbach-Oberfrohna
Autozentrum Limbach-Oberfrohna (CL) GmbH
01.08.2019
08393 Meerane
Fensterbau & Kunstglaserei Adolf Speck Inh. Peter Speck
01.09.2019
08233 Treuen
Fensterbau & Glaserei Putscher
01.09.2019
09509 Pockau-Lengefeld
Marc Braun Glasermeister
ab sofort
09430 Drebach
SEIWO Technik GmbH
ab sofort
08248 Klingenthal
HARMONA Akkordeon GmbH
01.09.2019
08064 Zwickau
F. Müller Reifenrunderneuerungen GmbH
01.09.2019

Holzgewerbe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
09212 Limbach-Oberfrohna
Herfurt Fensterbau GmbH
01.09.2019
08144 Hirschfeld
Hirschfelder Parkett GmbH
01.09.2019
09328 Lunzenau
Modellbau Mario Krauße
01.09.2019
09387 Jahnsdorf
Tischlerei & Holzbau Strunz
01.09.2019
09390 Gornsdorf
Kaufmann Treppen GmbH
01.09.2019
08359 Breitenbrunn OT Rittersgrün
Tischlerei Päßler
01.09.2019
04736 Waldheim
Ernst Rockhausen Söhne KG
01.09.2019
08261 Schöneck
Tischlerei Bauer/Inh. M.Bauer
ab sofort
08523 Plauen
MAN Truck & Bus AG Bus Modification Center
01.09.2019
09573 Augustusburg OT Hennersdorf
Rosskopf + Partner AG
01.09.2019
09235 Burkhardtsdorf
Tischlerei und Möbelwerkstätten Hofmann & Söhne GmbH
01.09.2019
09224 Chemnitz /OT Mittelbach
Möbelwerkstätten Härtig GmbH
01.09.2019
09430 Drebach
SEIWO Technik GmbH
ab sofort
08626 Eichigt/Süßebach
Elsteraner Holzwerkstatt Lars Trampler
ab sofort
09514 Lengefeld
Tischlerei Konrad Münzner
01.09.2019

Nahrungsmittelgewerbe

Ausbildungsberuf
PLZ / Ort / Arbeitgeber
Beginn
 
09618 Brand-Erbisdorf
Bäckerei Härtig
01.08.2019
08468 Reichenbach
Forbriger Backwaren GmbH
01.08.2018
09117 Chemnitz
Emil Reimann
01.09.2019
08315 Lauter-Bernsbach
Bäckerei Wieland Hänel
01.09.2019
08371 Glauchau
Bäckerei/Konditorei W. Förster
01.08.2019
09306 Rochlitz
Bäckerei Stölzel GmbH
01.08.2019
09306 Rochlitz
Bäckerei Stölzel GmbH
01.08.2018
08315 Lauter- Bernsbach
Bäckerei Hänel
01.09.2018
09117 Chemnitz
Emil Reimann
01.08.2019
08371 Glauchau
Bäckerei/Konditorei W. Förster
01.08.2019
08468 Reichenbach
Forbriger Backwaren GmbH
01.08.2019
09306 Rochlitz
Bäckerei Stölzel GmbH
01.08.2019
09306 Rochlitz
Bäckerei Stölzel GmbH
01.08.2019
09465 Sehmatal-Sehma
Jens Drechsler Fleischermeister
01.08.2019
08548 Rosenbach / OT Syrau
Metzgerei Eisenschmidt GmbH
01.08.2019
08485 Lengenfeld OT Waldkirchen
Marienhöher Direktvermarktung Waldkirchen GmbH
01.08.2019
09569 Oederan
Agrargenossenschaft Memmendorf e.G.
01.08.2018
08393 Meerane
Fleischerei Streu GmbH
01.08.2019
08538 Weischlitz
GLOBUS Handelshof St.Wendel
01.08.2019
09569 Oederan
Fleischerei Richter GmbH & Co. KG
01.08.2019
08056 Zwickau
Konditorei Rittrich
01.08.2019
09484 Oberwiesenthal
Konditorei - Bäckerei - Café Schmiedl
01.08.2019
09366 Stollberg
Konditorei & Café Seidel
01.08.2019
08548 Rosenbach OT Syrau
Fleischerei Geuthner
01.08.2019
09569 Oederan
Agrargenossenschaft Memmendorf e.G.
01.08.2019
08393 Meerane
Fleischerei Streu GmbH
01.08.2019
08538 Weischlitz
GLOBUS Handelshof St.Wendel
01.08.2019
09569 Oederan
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG
01.08.2019
09569 Oederan
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG
01.08.2019
08606 Oelsnitz
Roman Wunderlich Bäckermeister
01.09.2018
09217 Burgstädt
Konditorei Eichler
01.09.2019
09117 Chemnitz
Emil Reimann
01.09.2019
09484 Oberwiesenthal
Konditorei - Bäckerei - Café Schmiedl
01.09.2019
08606 Oelsnitz
Roman Wunderlich Bäckermeister
01.09.2019
09419 Thum
Konditorei Graupner
01.09.2019
08315 Lauter- Bernsbach
Bäckerei Hänel
01.09.2019
09599 Freiberg
Konditorei & Cafè Hartmann
01.08.2019
09437 Waldkirchen
C.F. Rolle GmbH Mühle
01.09.2019