Bild vom Verwaltungsgebäude der Handwerkskammer Chemnitz
Schmidtfoto-Chemnitz

Kontaktdaten der Innungen

Name der InnungInnungsobermeister Kontaktdaten    
   

Landesinnung des Augenoptiker-
Handwerks im Freistaat Sachsen

Uwe Riegler

Zwinglistraße 34
01277 Dresden
Tel. 0351 2501329

Geschäftsstelle
Mitteldeutscher Augenoptikerverband
RA Yvonne Schröder
Bamberger Str. 7
01187 Dresden
Tel. 0351 4717056

   
Bäckerinnung Annaberg/ZschopauMichael WeisbachJöhstädter Str. 8
09471 Königswalde
Tel. 03733 23711
Bäckerinnung Aue-SchwarzenbergRico MüllerSiedlereck 19
08359 Breitenbrunn
Tel. 037756 1261
Bäckerinnung ChemnitzWolfgang MeyerBlankenburgstraße 110a
09114 Chemnitz
Tel. 0371 5204199
Bäckerinnung FreibergRené BuschmannHauptstraße 92
09619 Dorfchemnitz
Tel. 037320 1392
Bäckerinnung MarienbergChristian BeyerWalter-Bogsch-Straße 1
09496 Marienberg
Tel. 03735 68270
Bäckerinnung MittweidaUwe PauligDorfstr. 41
09648 Altmittweida
Tel. 03727 2483
Bäckerinnung StollbergHeiko Schmidt

Hauptstraße 80
09390 Gornsdorf
Tel. 03721 23162

Bäckerinnung VogtlandJörg SchürerPyratalstr. 27
08262 Muldenhammer OT Morgenröthe-Rautenkranz
Tel. 037465 2552
Bäckerinnung "Saxonia" ZwickauAxel Keßler

Juri-Gagarin-Str. 152
08115 Lichtentanne OT Stenn
Tel. 0375 781960

   
Bauinnung Aue-SchwarzenbergThomas QueckDorfstr. 23
08328 Stützengrün OT Hundshübel
Tel. 037462 6070
Bauinnung ChemnitzKai AlbertErfenschlager Straße 167
09125 Chemnitz
Tel. 0371 410065
Bauinnung Chemnitzer Land  / ZwickauMario SchreckenbachLungwitzer Str. 84a
09356 St. Egidien
Tel. 037204 7990
Bau-Innung FreibergReiner SchmiederAlte Dorfstr. 17
09638 Lichtenberg
Tel. 037323 5500
Bauinnung GöltzschtalPatricia KrämerWildenau Werkstraße 1-2
08237 Steinberg
Tel. 037462 3667
Bauinnung Mittleres ErzgebirgeBertram DrechselHauptstr. 88
09526 Blumenau
Tel. 037360 75233
Bauinnung MittweidaRonny EulitzHauptstraße 73
09306 Königshain-Wiederau OT Topfseifersdorf
Tel. 03727 969813

 
Bauinnung Plauen/OelsnitzAndré WeisKopernikusstraße 78
08527 Plauen
Tel. 03741 223627
Bauinnung StollbergReinhold ClausAn den Gütern 15
08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz
Tel. 037754 2808
Bauinnung Straßen-und TiefbauHolm GüntherWildenfelser Str.43
08134 Langenweißbach OT Langenbach
Tel. 037603 2035
   
Landesinnung der Bestatter SachsenTobias WenzelStadtmühle 1c
09496 Marienberg
Tel. 03735 91050
   
Buchbinder-Landesinnung SachsenTom Donath

Zietenstr. 65
09130 Chemnitz
Tel. 0371 4444550

Geschäftführung
Kreishandwerkerschaft Leipzig
Bitterfelder Str. 7-9
04129 Leipzig
Tel. 0341 904860
 

     
BüchsenmacherinnungHelmut Adamy

Geschäftsführung
Kreishandwerkerschaft Suhl
Werner-Seelenbinder-Straße 15
98529 Suhl
Tel. 03681 721032

   
Dachdecker-Innung ChemnitzUdo Ehrhardt

Hohensteiner Str. 173
09246 Pleißa
Tel. 03722 90039

Geschäftsstelle
Waldenburger Straße 23
09116 Chemnitz
Tel. 0371 3550840
Di. 16.30-20.00 Uhr
Do. 17.00-19.00 Uhr

Dachdeckerinnung Döbeln-RochlitzMario Fischer

Hauptstraße 182
09661 Rossau OT Oberrossau
Tel. 037207 3944

Dachdeckerinnung ErzgebirgeReiner RümmlerGrüne Aue 3
09557 Flöha
Tel. 03726 2524
Dachdecker-Innung GlauchauReinhard DornheimHauptstraße 21
08371 Glauchau
Tel. 03763 440813
Dachdecker-Innung Vogtlandstellv. IOM
Daniel Rödel

Am oberen Grottensee 16
08606 Bobenneukirchen
Tel. 037434 799952

Geschäftsstelle
Dachdeckerinnung Vogtland
Schönauer Straße 60
08541 Zobes
Tel. 03741 413663

Dachdeckerinnung ZwickauFrank KreherPoststraße 9
08459 Neukirchen
Tel. 03762 3653
   

Elektroinnung Aue-Schwarzenberg

Harald Hausmann

Gleesbergstraße 38
08289 Schneeberg
Tel. 03772 3586650
Elektroinnung Auerbach-ReichenbachThomas Enders

Uferstr. 50a
08228 Rodewisch
Tel. 03744 48218

Elektro-Innung ChemnitzThomas Strieter

Herbertstraße 1
09119 Chemnitz
Tel. 0371 2674660

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Robby Drechsel
Beckerstr. 7-9
09120 Chemnitz
Tel. 0371 4043004

Elektro-Innung FreibergAndreas TippmannAm Huthaus 7
09618 Brand-Erbisdorf
Tel. 037322 2701
Elektroinnung MarienbergBernd DietelDresdner Str. 2
09526 Pfaffroda OT Dittmannsdorf
Tel. 037360 6372
Elektroinnung MittweidaRüdiger HeinAltenburger Str. 12
09648 Mittweida
Tel. 03727 3860
Innung des vogtländischen Elektrohandwerks PlauenThomas RannacherHofer Str. 65
08527 Plauen
Tel. 03741 224819
Elektro-Innung ZwickauManfred MüllerHauptstr. 39
08118 Hartenstein OT Zschoken
Tel. 037605 5450
   
Fleischerinnung ErzgebirgeRobert HäußlerSchneeberger Str. 2
08294 Lößnitz
Tel. 03771 35279
Fleischerinnung NordostmittelsachsenAndreas Münch

Königstraße 49
01623 Lommatzsch
Tel. 035241 58562
 

Geschäftsstelle
Geschäftsführerin Marina Holm
Hohe Straße 22
01069 Dresden
Tel. 0351 43800300

Fleischerinnung ZwickauFriedrich PiehlerBrüderstr. 1
08412 Werdau
Tel. 03761 2377
   
Bundesinnung für das Flexografen-HandwerkFrank Petzold

Oberlungwitzer Str. 4
09358 Wüstenbrand
Tel. 03723 49820

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Hartmut Flothmann
Biebricher Allee 79
65187 Wiesbaden
Tel. 0611 803115

   
Friseurinnung Annaberg-ErzgebirgeJana MarksMagazingasse 4
09456 Annaberg-Buchholz
Tel. 03733 26168
Friseur- und Kosmetik-Innung ChemnitzJörn Lüdecke

Waldenburger Str. 23
09116 Chemnitz
Tel. 0371 671398

Friseurinnung FreibergGerda HähnelDonatsring 20
09599 Freiberg
Tel. 03731 772376
Friseurinnung VogtlandKorinna ErnstHauptstr. 25
08223 Falkenstein
Tel. 03745 6154
   
Gebäudereinigerinnung Chemnitz/Dresden im Freistaat SachsenRoland Böhm

Alter Mühlberg 15
08289 Schneeberg
Tel. 03772 35080

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Hans-Joachim Fust
Werdauer Str. 1-3
01069 Dresden
Tel. 0351 47556-00
 

   
Bundesinnung für das Gerüstbauer-HandwerkLandesbevollmächtigter Sachsen
Walter Stuber

c/o Gemeinhardt Gerüstbau Service Gmbh
Dr.-Gemeinhardt-Str. 13
04741 Roßwein
Tel. 034322 4720

Geschäftsstelle
Geschäftsführerin Sabrina Luther
Rösrather Str. 645
51107 Köln
PF 950120
51086 Köln
Tel. 0221 87060 0

        
Glaserinnung ChemnitzFalk HärtwigAm Erlenwald 6
09128 Chemnitz
Tel. 0371 773522
Glaserinnung Chemnitzer LandDietmar Schulze-GräfeHauptstr. 16
08393 Schönberg
Tel. 03764 3116
Glaserinnung VogtlandJürgen PutscherGoethestr. 19
08233 Treuen
Tel. 037468 2241
Glaser-Innung ZwickauGuntram BauerDonathstr. 13
08451 Crimmitschau
Tel. 03762 3968
   
Gold- und Silberschmiedeinnung ChemnitzRegina LiebersLeipziger Str. 18
09232 Hartmannsdorf
Tel. 03722 87290
   
Innung der Graveure und Metallbildner ChemnitzSteffi GroßZwickauer Str. 330
09116 Chemnitz
Tel. 0371 853075
   
Bundesinnung der HörgeräteakustikerAnsprechpartner für Sachsen Klaus Dietz

Lindenaustr. 1
09212 Limbach-Oberfrohna
Tel. 03722 6996805

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Herr Baschab
Wallstr. 5
55122 Mainz
Tel. 06131 965600

   
Holzspielzeugmacher-, Drechsler - und Holzbildhauerinnung MarienbergThomas Schalling

Am Rathaus 7
09548 Kurort Seiffen
Tel. 037362 8694

         
Kachelofen-, Luftheizungsbauer- und Fliesenlegerinnung ChemnitzMarkus FörsterWalter-Klippel-Straße 120
09127 Chemnitz
Tel. 0371 73498
Kachelofen-, Luftheizungsbauer- und Fliesenlegerinnung ZwickauEkbert SchwarzSchulstraße 22
08064 Zwickau
Tel. 0375 780712
   
Sächsische Innung der Kälte- und KlimatechnikWilfried Otto

Jüngststr. 5
01277 Dresden

Geschäftsstelle
Sächsische Kältefachschule im Beruflichen Schulzentrum Vogtland
08468 Reichenbach
Rathenaustraße 12
Geschäftsführer Alexander Schmiedl
Tel. 03765 521910

   
Innung des Karosserie- und Fahrzeugbauerhandwerks in SachsenRoland Geistert

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Andreas Hahnewald
Striesener Straße 47
01307 Dresden
Tel. 0351 2656715

 

Karosserie- und Fahrzeugbauerinnung VogtlandBernd GötzeAm Weinberg 26
08529 Plauen
Tel. 03741 445489
   
Kfz-Innung Sachsen WestMichael Schneider

Willy-Brandt-Ring 4
08606 Oelsnitz
Tel. 037421 21801

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Frank Herklotz
An der Markthalle 13
09111 Chemnitz
PF 560
09005 Chemnitz
Tel. 0371 670086
 

   
Konditoreninnung ChemnitzFrank SeidelErnst-Thälmann-Straße 24
09366 Stollberg
Tel. 037296 2378
 
 
   
Kürschnerinnung MitteldeutschlandJürgen FörsterBahnhofstr. 2
08412 Werdau
Tel. 03761 2679
   
Landmaschinenmechaniker-Innung der Regierungsbezirke Dresden und Chemnitz im Freistaat SachsenMatthias Bräuer

Bahnhofstr. 18a
01723 Mohorn
Tel. 035209 22334

Geschäftsstelle
Kreishandwerkerschaft Dresden
Reicker Str. 9
01219 Dresden
Tel. 0351 2859 213

    
Maler und Lackierer Innung ChemnitzRoman SchützeParsevalstraße 7
09116 Chemnitz
Tel. 0371 23451084
Maler- und Lackiererinnung Chemnitzer LandAndreas PfauchAm Sachsenpark 11
09669 Frankenberg
Tel. 037206 88515
Maler- und Lackiererinnung DöbelnHeiko SenftlebenDresdner Straße 13
04720 Döbeln
Tel. 03431 571124
Malerinnung FreibergChristoph Matthes

Zur Räuberschänke 8a
09569 Oederan OT Hartha
Tel. 037321 360

Maler- und Lackiererinnung GöltzschtalThomas Trampel

Höferstraße 6
08468 Reichenbach
Tel. 03765 65044

Malerinnung MittweidaBernd HofmannHauptstr. 26a
09306 Wechselburg OT Zschoppelshain
Tel. 037384 6301
Maler- und Lackiererinnung Oberes ErzgebirgeRalf FehrenbachLindenstraße 29
09456 Annaberg-Buchholz
Tel. 03733 22676
Innung des Malerhandwerks PlauenHarald HegnerFalkensteiner Str. 42
08541 Großfriesen
Tel. 03741 445946
Maler- und Lackiererinnung WesterzgebirgeIngo Schulz

Klosterhang 9
09235 Burkhardtsdorf
Tel. 03721 263872

Maler- und Lackiererinnung "St. Lucas" Zwickau-Werdau-CrimmitschauMike TemmlerRosa-Luxemburg.-Str. 73
08058 Zwickau
Tel. 037601 30120
   

Schlosser-, Schmiede- und Maschinenbauerinnung Annaberg
(Metall)

Alexander Schröter
c/o Sülzle Stahl Ehrenfriedersdorf GmbH
Geyersche Straße 52
09427 Ehrenfriedersdorf
Tel. 037341 18155
Schlosser- und Maschinenbauerinnung Aue-SchwarzenbergFrank SchöberlMarktgasse 1
08294 Lößnitz
Tel. 03771 32532
Schmiedeinnung Aue-SchwarzenbergMichael MüllerAlberodaer Str. 143
08280 Aue
Tel. 03771 55710
Metallinnung VogtlandRainer Heyn

Abhorner Straße 31
08228 Rodewisch
Tel. 03744 32259

Innung des Schlosser- und Metallbauerhandwerks ChemnitzRoland EfflerZwickauer Str. 262
09112 Chemnitz
Tel. 0371 360174
Schmiede-Innung ChemnitzAndreas PohlersWittgensdorfer Straße 77
09114 Chemnitz
Tel. 0371 370005
Schlosser- und Maschinenbauerinnung Chemnitzer LandMirko SittnerBernsdorfer Straße 291
09125 Chemnitz
Tel. 0371 5678341
Metallinnung DöbelnAndré BurkhardtAuf dem Werder 31
04741 Roßwein
Tel. 034322 42281
Innung Metallhandwerk FreibergReiner ThomasGroßhartmannsdorfer Straße 14a
09618 Brand Erbisdorf
Tel. 037322 5830
Metallbauerinnung Oberes ErzgebirgeRolf FelgnerAm Goldkindstein 22
09496 Marienberg
Tel. 03735 22116
 
Innung des Metallhandwerks MittweidaSteve EngelmannBrander Straße 9
09599 Freiberg
Tel. 03731 775955
 
Metallbauer-Innung ZwickauMarcus KunzePlanitzer Str. 18
08056 Zwickau
Tel. 0375 241713
   
Modellbauerinnung ChemnitzKay-Uwe DörfeltWildenfelser Straße 50
08056 Zwickau
Tel. 0375 2758612
   

Innung des vogtländischen Musikinstrumentenhandwerks Markneukirchen

Steffen MeinelEgerstraße 89
08258 Markneukirchen
Tel. 037422 3161
   
Landesinnung Orthopädieschuhtechnik SachsenUwe Branscheidt

Brühl 1
09648 Mittweida
Tel. 03727 3037

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Roland Stegemann
Liebichstraße 4
09603 Großschirma ST Siebenlehn
Tel. 035242 41713

   
Landesinnung Sachsen und Thüringen für OrthopädietechnikAlbin Mayer

Am Niederen Anger 11
08297 Zwönitz
Tel. 037754 2934

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Nico Stephan
Karl-Heine-Str. 25 B
04229 Leipzig
Tel. 0341 4912380

   
Innung des Raumausstatter- und Sattlerhandwerks ChemnitzReiner FritzscheMarkt 16
09514 Lengefeld
Tel. 037367 2682
Raumausstatter-und Sattlerinnung VogtlandUwe LangPausaer Str. 64
08525 Plauen
Tel. 03741 525309
Raumausstatterinnung Zwickau und Zwickauer LandAchmed NeefHauptstr. 5
08144 Hirschfeld
Tel. 037607 5496
   
Innung des Rollladen- und Jalousiebauerhandwerks für den Freistaat SachsenAndreas HeinzelAugust-Horch-Str. 42
08141 Reinsdorf
Tel. 0375 273697-12
   

Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnikerinnung Annaberg

Andreas KötheSilberstr. 13
09481 Scheibenberg
Tel. 037349 8222
Sanitär-Heizung-Klima Innung Aue-SchwarzenbergOlaf LeuothAm Kuchenhaus 16
08321 Zschorlau
Tel. 03771 4509947

Innung Sanitär-Heizung-Klima Chemnitz und Umgebung

Andreas Lang

Marienberger Straße 6
09125 Chemnitz
Tel. 0371 5601361
 

Geschäftsstelle
Harthweg 256
09117 Chemnitz
Tel. 0371 8448138

Innung für Klempner-, Sanitär- und Heizungstechnik Chemnitzer Land

Gert Reinhold   Lampertusweg 3
09337 Hohenstein-Ernstthal
Tel. 03723 3965
Innung Sanitär-Heizung-Klima FreibergRolf SchmidtGeorgenstr. 8
09599 Freiberg
Tel. 03731 246210
Innung Sanitär-Heizung-Klima MarienbergGunter ZemmrichGlashüttenweg 2
09548 Kuort Seiffen
Tel. 037362 8419
Innung Sanitär-Heizung-Klima MittweidaThomas KöhlerRobert-Gärtner-Straße 14
09217 Burgstädt
Tel. 03724 2751

Innung der Klempner, Installateure und  Heizungsbauer Vogtland

Holger MittlmeyerSeestraße 45
08523 Plauen
Tel. 03741 708110
 

Innung Sanitär-Heizung-Klima Zwickau

Herbert ReischlMax-Pechstein-Str. 20
08056 Zwickau
Tel. 0375 2705966
   
Schornsteinfegerinnung SachsenGunar Thomas

Geschäftsstelle
Pirnaer Landstraße 40
01237 Dresden
Tel. 0351 2598506

       
Bundesinnung für das SiebdruckerhandwerkHellmut Frey

c/o Emil Frey KG Siebdruck und Schilder
Tigerstr. 7
22525 Hamburg
Tel. 040 8504021

Geschäftsstelle
Geschäftsführer Hartmut Flothmann
Biebricher Allee 79
65187 Wiesbaden
Tel. 0611 803115

   
Steinmetz- und Steinbildhauerinnung ChemnitzFrank BöttgerChemnitzer Str. 28m
09648 Mittweida
Tel. 03727 2157
Steinmetz- und Steinbildhauerinnung ZwickauRalf JäschkeWiesenhäuser Straße 18
08328 Stützengrün
Tel. 037462 2000
   
Stuckateurinnung ChemnitzFalko Hellner

Am Bahrehang 93
09114 Chemnitz
Tel. 0371 3378451

   
Textilreiniger-Innung SachsenAngela Zacher

Augustusburger Straße 5 
09557 Flöha
Tel. 03726 2610

   
Tischler-Innung AnnabergThomas SeidelAnnaberger Straße 26
09427 Ehrenfriedersdorf
Tel. 037341 2339
Fachinnung Holz-Kunststoff Aue-SchwarzenbergMatthias TriemerDittersdorfer Str. 12
08297 Zwönitz
Tel. 037754 2705
Tischlerinnung ChemnitzKarsten WeiseRottluffer Str. 71
09116 Chemnitz
Tel. 0371 851933
Innung Holz DöbelnDirk RockhausenAndreas-Hecht-Straße 2
04736 Waldheim
Tel. 034327 9560
Tischler-Innung FreibergPeter Hermsdorf

Salzstraße 2
09627 Bobritzsch OT Naundorf
Tel. 037325 1462

Tischlerinnung Marienberg/Mittlerer ErzgebirgskreisKonrad MünznerAugustusburger Straße 5
09514 Pockau-Lengefeld OT Lengefeld
Tel. 037367 2681
 
Tischlerinnung Rochlitz-MittweidaBernd TischerLeipziger Straße 37
09241 Mühlau
Tel. 03722 91291
Tischlerinnung VogtlandKarlheinz KramerFabrikstr. 12
08547 Jößnitz
Tel. 03741 521181
Tischlerinnung Zwickau und Zwickauer LandStefan GruschwitzRingstr. 9
08496 Neumark
Tel. 0177 6872875
   
Sächsische Landesinnung des Töpfer- und KeramikerhandwerksKarl-Louis Lehmann

Dammweg 26
01904 Neukirch

Geschäftsstelle
Kreishandwerkerschaft Dresden
Reicker Str. 9
01219 Dresden
Tel. 0351 2859213

   
Uhrmacherinnung ChemnitzHerbert SchneiderRosenhof 6
09111 Chemnitz
Tel. 0371 6749848
   
Landesinnung des bayerischen und sächsischen Vulkaniseur- und ReifenmechanikerhandwerksMichael Immler

Blaichaer Str.11
87509 Immenstadt
Tel. 0171 6937543

Geschäftsstelle:
Bundesverband Reifenhandel und
Vulkaniseurhandwerk e.V.
Geschäftsführer Peter Hülzer
Franz-Lohe-Str. 19
53129 Bonn
Tel. 0228 2899-470

   
Mitteldeutsche Zahntechniker-Innungstellv. IOM und Ansprechpartner Lutz Bigl

Erich-Mühsam-Str. 21
09112 Chemnitz
Tel. 0371 301643

Geschäftsstelle
Geschäftsführerin RA Judith Behra
Obertrautstraße 16-18
10963 Berlin
Tel. 030 3935036

   
Zimmererinnung ChemnitzSteffen BeckmannDorfstraße 141
09224 Chemnitz OT Grüna
Tel. 0371 8200412